TOP

「蜂群GETカウント」

有効回答: 172

順位 項目 得票数 割合
1 86NETさん 22 12.8%
1 青蜂さん 22 12.8%
3 wakaba@どじょっこさん 21 12.2%
4 霧島さん 18 10.5%
5 EUW@近江さん 16 9.3%
6 奈良すずめ 14 8.1%
7 エコバさん 13 7.6%
8 しのさん 12 7.0%
9 simoさん 9 5.2%
10 ギコギコトンボさん 7 4.1%
11 さぬきさん 6 3.5%
12 かめのせさん 4 2.3%
13 ガンチャさん 3 1.7%
14 はちみつやまさん 2 1.2%
14 ポイさん 2 1.2%
16 スロー人さん 1 0.6%
17 いよかんさん 0 0.0%
17 愛地球蜂さん 0 0.0%
17 joeさん 0 0.0%
17 鈴鹿レンジャーさん 0 0.0%
17 ミナミさん 0 0.0%
17 くまちく@和歌山 0 0.0%
17 ひごもっこすさん 0 0.0%
17 風車さん 0 0.0%
17 摂津のGさん 0 0.0%
17 紀州みかんさん 0 0.0%
17 渓猿@栃木さん 0 0.0%
17 蜜さん 0 0.0%
17 中西@淡海さん 0 0.0%
17 あわのやさん 0 0.0%
17 露あかねさん 0 0.0%
17 京丹蜂さん 0 0.0%
17 宇治媼さん 0 0.0%
17 安心院さん 0 0.0%
17 リュオンさん 0 0.0%
17 ちゅんちゅんさん 0 0.0%
17 なかよしさん 0 0.0%
17 ハチフジ@滋賀さん 0 0.0%
17 ふくいさん 0 0.0%
17 薩摩さん 0 0.0%
17 マサマサ@長崎県さん 0 0.0%
17 GRASS_GUNNERさん 0 0.0%
17 佐野の蜂さん 0 0.0%
17 如庵さん 0 0.0%
17 未登録の方 (文中にお名前をどうぞ) 0 0.0%

項目選択
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
コメント (全角35文字以内)
コメント一覧

2019/07/03(Wed) 19:38:53 - wakaba@どじょっこさん
遠方のKTK宅の待ち箱ルアー付き待ち箱に入居したとの連絡がありました。6/30頃とのことで、夏分蜂母群でしょうね。

2019/06/20(Thu) 17:12:24 - 86NETさん
標高千メートルにて2群目が入居、蜂友N野さんより連絡が入りました。
明日は夏至となります。夏至を過ぎると夏、孫分蜂となら育つ確率が極端に落ちますので明日でレースから撤退する事とします。

2019/06/20(Thu) 17:03:49 - 86NETさん
フカサワ上流にて5群目が入居しました。
怒涛の追い上げでしたが流石に息切れしそうです。

2019/06/16(Sun) 18:47:56 - 86NETさん
里帰り群12日の群れの長女が飛来してきました。里帰り4群目です、自宅分蜂がなくとも数年にわたり放群していた群れから里帰りしてくれます。

2019/06/13(Thu) 19:10:57 - 86NETさん
フカサワにて初入居、巣箱を蜂友のに入れ替え嫁いで行きます。

2019/06/13(Thu) 17:43:04 - 86NETさん
フカサワ上流4群目が入居。暫く間が開いたので違う群れの第一かな?。

2019/06/12(Wed) 15:15:54 - 86NETさん
今年の里帰り3群目が西の方角から飛来、大量の蜂数です。
第一分蜂かな?、としたら後2群はやって来るかな⁉。

2019/06/11(Tue) 22:34:54 - エコバさん
巣枠箱が分蜂してしまいました。

2019/06/11(Tue) 22:32:49 - エコバさん
キウイフルーツの所に置いてあるNO.3が孫分蜂

2019/06/11(Tue) 15:54:33 - 86NETさん
標高千メートル5日に設置した重箱に入居。

2019/06/11(Tue) 01:19:42 - 奈良すずめ
竹林にて2匹目のドジョウ。
移動した特等席に再度入っていました。

2019/06/10(Mon) 21:14:41 - しのさん
たぶん孫分蜂?
おまけを貰った気分です(*^^*)

2019/06/08(Sat) 23:16:51 - wakaba@どじょっこさん
遠方のKYK宅のルアー付き待ち箱に入居確認しました。今年の分蜂もこれで終わりかな?

2019/06/08(Sat) 23:10:08 - wakaba@どじょっこさん
NTY宅のルアー付き待ち箱に入居していました。一週間ほど前だったようです。

2019/06/07(Fri) 18:15:07 - 86NETさん
第3蜂場にて3群目が入居、急きょ待ち箱を追加。

2019/06/07(Fri) 09:26:27 - 86NETさん
蜂友Sさんより1群が里帰り、自然入居は今盛りです。

2019/06/05(Wed) 20:56:49 - 霧島さん
無人となった同級生の蜂場。
今年入居の蜂群からの孫分蜂と思われる。
溢れかえっていた蜂が少なくなっている。

2019/06/05(Wed) 20:52:13 - 霧島さん
キン回収で砂防提で1群入居していました。

2019/06/02(Sun) 04:36:59 - スロー人さん
http://mewkid.net/buy-amoxicillin/ - Amoxicillin 500 Mg <a href="http://mewkid.net/buy-amoxicillin/">Amoxicillin Without Prescription</a> llr.hyim.narasuzume.com.bxg.dg http://mewkid.net/buy-amoxicillin/

2019/05/31(Fri) 18:52:00 - しのさん
庭(住宅街です(^^ゞ)の待ち箱に、
なんと朝9時、入居されました(*^^*)

2019/05/30(Thu) 18:29:58 - 86NETさん
第3蜂場にてキン付に2群目が入居、26日に設置、もう少し入るかな。

2019/05/29(Wed) 19:06:51 - EUW@近江さん
今頃ですが 山手の第3蜂場で入居を確認しました
3日前にはいなかったほったらかし巣箱3段

2019/05/28(Tue) 13:58:32 - 86NETさん
蜂友の処に仕掛けた重箱2段に入居。

2019/05/26(Sun) 22:49:19 - 奈良すずめ
この前に果樹園に持って行った群は逃避して隣の箱に入ったと思いきや、昨日見てきたところ逃避しておらず!一群追加です

2019/05/26(Sun) 17:02:04 - 86NETさん
自宅飼育群がやっと分蜂。
A-1。

2019/05/25(Sat) 12:31:18 - 86NETさん
フカサワ上流、同一場所にて3群目が入居。

2019/05/25(Sat) 12:28:04 - 86NETさん
フカサワ下流重箱2段に入居。

2019/05/24(Fri) 18:15:21 - ギコギコトンボさん
5月24日キン有りに入居確認。

2019/05/24(Fri) 10:37:24 - 86NETさん
第3蜂場、10日ぶりに巡回1群入居。帰りにフカサワにて3番番目の入居確認。回答するをクリックする前にエンターを押したら?カウント調整本日は2群です。

2019/05/24(Fri) 06:46:06 - EUW@近江さん
山手で今頃入居していました

2019/05/22(Wed) 20:29:28 - 86NETさん
蜂友より早朝に1群が里帰り

2019/05/17(Fri) 06:01:34 - 霧島さん
白花キンの切り花、重箱3段に入居です。

2019/05/17(Fri) 05:59:15 - 霧島さん
元、茶畑に置いた待ち箱に入居です。

2019/05/17(Fri) 05:56:55 - 霧島さん
同級生の実家跡の待ち箱に入居していました。

2019/05/15(Wed) 21:52:48 - しのさん
まだお会いしたことのない「simoさん」、
一歩お先に(^^ゞ

2019/05/15(Wed) 18:32:43 - wakaba@どじょっこさん
遠方のKMU宅金稜辺付き重箱3段待ち箱に入居していました。

2019/05/15(Wed) 18:29:50 - wakaba@どじょっこさん
標高350mのKMT宅金稜辺付き待ち箱に入居していました。

2019/05/13(Mon) 19:31:01 - EUW@近江さん
山手の神社 昨年入居消滅放置巣箱に入居してくれていました 得意技のほったらかし入居です

2019/05/13(Mon) 19:26:58 - EUW@近江さん
先の知人宅畑で再び入居していました
キン無し3段です

2019/05/11(Sat) 20:43:49 - EUW@近江さん
先月6日に初捕獲してからひと月以上5月11日
知人宅畑で金陵辺添え3段に入居してくれました

2019/05/11(Sat) 20:38:17 - 青蜂さん
山稜近くの大岩,今年3回目の入居を蜂友が報告してくれました。

2019/05/11(Sat) 17:00:26 - 86NETさん
蜂友の処に尾島している待ち受けに入居です。
まだこちらは始まったばかりです。

2019/05/10(Fri) 12:11:02 - 86NETさん
両手に花の巣箱にどからとなく飛来。
自宅飼育群は未だに出てこず

2019/05/10(Fri) 12:06:39 - 86NETさん
4月28日、今季始めて自然群が入居です。

2019/05/10(Fri) 11:28:08 - 86NETさん
4月3日、自然群の長時間が入居、相変わらず飼育群は分蜂の気配なし。

2019/05/08(Wed) 10:17:55 - かめのせさん
5/7栗畑にてキン有りにて入居。他の巣箱も全体的に活動量が少ないので心配ではあります。

2019/05/07(Tue) 21:26:19 - しのさん
5月4日、庭の横胴のキン様に纏わりついたので強制的にご入居して頂きました(*^-^*)

2019/05/07(Tue) 21:01:36 - 霧島さん
重箱3段に入居です。

2019/05/07(Tue) 14:28:34 - ギコギコトンボさん
5月4日キン有りに入居確認

2019/05/07(Tue) 14:27:03 - ギコギコトンボさん
5月4日キン有りに入居確認

2019/05/06(Mon) 20:11:15 - 霧島さん
農免道路横の杉の切り株上に置いたキン無し待ち箱に入居していました。

2019/05/06(Mon) 20:08:29 - 霧島さん
霧島の別荘の桜の大木下の待ち箱に入居有り。

2019/05/06(Mon) 18:27:02 - EUW@近江さん
山裾に設置しておいた待ち箱 キン無し3段に入居してくれていました ここはしっかりメンテしておいた巣箱です 本日3群目

2019/05/06(Mon) 12:36:58 - EUW@近江さん
友人宅の放置巣箱に入居していました メンテもしていなかったのに

2019/05/06(Mon) 12:35:37 - EUW@近江さん
先に捕獲移動させた場所で再度入居を確認 また移動させなければ

2019/05/04(Sat) 19:50:52 - simoさん
市堺の山のキン付き待ち箱に出入りが有るよと連絡があり確認しました。

2019/05/04(Sat) 01:33:40 - 奈良すずめ
前回の入居は空振りだったのですが翌日に再入居。
それとは別に待ち箱に入居がありました。

2019/05/03(Fri) 20:41:41 - 青蜂さん
吾平山稜近く大岩に掛けた巣箱と親父譲りの待ち桶台に入居でした。

2019/05/03(Fri) 06:31:40 - 霧島さん
山の待ち箱見回り中入居中に出くわす。

2019/05/03(Fri) 06:29:57 - 霧島さん
鹿児島に帰り山の待ち箱キン付き入居。

2019/05/03(Fri) 06:27:38 - 霧島さん
同じく大分で戸袋に居る自然群捕獲。

2019/05/03(Fri) 06:25:39 - 霧島さん
家内の実家、大分で24日に入居。

2019/05/02(Thu) 20:35:06 - simoさん
実家でキンなしで入ってました

2019/05/02(Thu) 15:57:43 - EUW@近江さん
山手の禅寺 探索が来ていた巣箱に入居しました

2019/04/30(Tue) 21:57:21 - 奈良すずめ
また玄関先の駐車場に飛来。
明日の朝移動させます。

2019/04/30(Tue) 14:17:50 - かめのせさん
栗畑→四月初旬自然入居2群、自宅→放置箱に自然入居1群。併せて3群。

2019/04/29(Mon) 13:34:20 - 青蜂さん
3人して遠足気分で行きましたが6群入居確認、今年は例年の半分程度です。

2019/04/27(Sat) 21:45:01 - 青蜂さん
近場の砂防堰堤上でキン付で2群入居していました。
明日は早朝から遠征します。

2019/04/25(Thu) 20:48:12 - ガンチャさん
蜂場で分封1群

2019/04/25(Thu) 20:47:14 - ガンチャさん
蜂場で入居1群

2019/04/25(Thu) 20:46:20 - ガンチャさん
自宅で入居1群

2019/04/25(Thu) 20:24:54 - simoさん
オリーブ畑でフォァゴットンにて入ってました。

2019/04/25(Thu) 19:14:30 - EUW@近江さん
消滅放置巣箱に入居してくれました

2019/04/24(Wed) 06:57:38 - 奈良すずめ
自宅真のキンリョウヘンに飛来して空の洋箱に入ろうとしていました。

2019/04/23(Tue) 19:58:30 - しのさん
不覚にもキン様は端境期、仕方なくミスマの切り花付きの3段に自群の分蜂が入居しました(*^-^*)

2019/04/23(Tue) 19:01:33 - EUW@近江さん
自宅から3キロ 神社の境内で入居を確認即移動設置しました

2019/04/22(Mon) 19:21:08 - エコバさん
池のほとりに置いた待ち箱に入居していました

2019/04/22(Mon) 00:57:22 - 奈良すずめ
毎年入るゴオラに入居。
3/3

2019/04/22(Mon) 00:55:14 - 奈良すずめ
室町時代からのお屋敷の内堀横に一群入居
去年スズメバチにやられた箱 2/3

2019/04/22(Mon) 00:53:02 - 奈良すずめ
数年前に仕掛けた待ち箱に初めて入居
今日確認の1/3

2019/04/21(Sun) 22:32:43 - 青蜂さん
4月21日、鹿屋オフ会吾平山稜近く立神岩周辺から実家近くのキン付待ち桶に9群入居を確認しました。

2019/04/21(Sun) 21:34:32 - ギコギコトンボさん
4月21日、樹高7mに蜂玉発見、脚立と竿竹で捕獲

2019/04/21(Sun) 21:29:54 - ギコギコトンボさん
4月20日に待ち箱のキンに蜂玉出来たのを、強制入居

2019/04/21(Sun) 21:27:03 - ギコギコトンボさん
4月18日キン有りに、二群目入居

2019/04/21(Sun) 21:25:20 - ギコギコトンボさん
4月18日キン有り待ち箱に入居

2019/04/21(Sun) 19:08:34 - しのさん
キン付き3段に入居していました(*^-^*)

2019/04/21(Sun) 18:27:07 - simoさん
親戚畑にキン付きで一群入ってました。

2019/04/20(Sat) 19:31:52 - wakaba@どじょっこさん
4/18、HAK群の第2回目の分蜂群がルアー付き重箱3段待ち箱に入居しました。

2019/04/20(Sat) 19:27:58 - wakaba@どじょっこさん
4/18、TIK群の第2分蜂蜂球を強制収容しました。

2019/04/19(Fri) 19:47:38 - EUW@近江さん
山手のキンなし段に無手勝流で入居を確認
まだ探索が見られましたので後続があるかな

2019/04/18(Thu) 17:14:58 - 霧島さん
キン無し重箱3段に入居です。

2019/04/18(Thu) 05:58:11 - wakaba@どじょっこさん
4/17、自宅群第1分蜂がルアー付き待ち箱に入居しました。

2019/04/18(Thu) 05:55:34 - wakaba@どじょっこさん
4/15、ITH群の第2分蜂蜂球を強制収容しました。

2019/04/18(Thu) 05:52:40 - wakaba@どじょっこさん
4/15、NTS群の待ち箱に自然群からの入居がありました。

2019/04/18(Thu) 05:48:03 - wakaba@どじょっこさん
4/15、NTY群の2回目?がルアー付き巣箱に入居しました。

2019/04/18(Thu) 05:45:05 - wakaba@どじょっこさん
4/15、SMM群の1回目の分蜂があり、近くの木に蜂球を作ったので蜂友が吸引捕獲してくれました。

2019/04/18(Thu) 05:41:15 - wakaba@どじょっこさん
4/12、NTS群4回目の分蜂群が集合板に蜂球を作ったので飼育箱に収容しました。

2019/04/17(Wed) 18:07:24 - simoさん
実家蜂場と山の蜂場改めオリーブ畑に入ってました。

2019/04/15(Mon) 21:26:40 - 青蜂さん
今年から始めた従弟と待ち桶を置いたら私の古いキン無し巣箱に入居しました。

2019/04/15(Mon) 19:25:11 - しのさん
飼育群の分蜂の入居と強制収容で(*^-^*)

2019/04/15(Mon) 06:30:12 - 奈良すずめ
巣枠式で人工分蜂にてもう一群GET

2019/04/14(Sun) 18:49:31 - EUW@近江さん
探索バチが頻繁に出入りしていた待ち箱、本日午後突然働バチに変身、いつ入居したの?得意技無手勝流入居です

2019/04/14(Sun) 18:26:11 - エコバさん
梅ノ木に掛けてある分封板に始めて留まりました 巣枠箱に落とし入れる

2019/04/14(Sun) 05:16:34 - 奈良すずめ
竹林の箱に3群自然入居 3群

2019/04/14(Sun) 05:16:11 - 奈良すずめ
竹林の箱に3群自然入居 2

2019/04/14(Sun) 05:15:44 - 奈良すずめ
竹林の箱に3群自然入居

2019/04/13(Sat) 20:56:09 - エコバさん
狙いをつけていた箱は分封せず 他の箱から知らぬ間に分封して梅ノ木に蜂球を作り出していました 脚立に箱を乗せ一人で入ってもらいました

2019/04/12(Fri) 08:36:16 - 霧島さん
重箱3段、キン無しに入居。

2019/04/12(Fri) 05:31:37 - EUW@近江さん
11日強風の中柿の木に団垂発見、無事に取り込み成功?

2019/04/11(Thu) 18:31:38 - エコバさん
先週の土曜日に分封未遂に終わった群が本日栗の木に分封していました

2019/04/10(Wed) 21:04:53 - 霧島さん
昨日、待ち箱手入れに行った箱に入居有り。
キン未だ咲かず、全てキン無しの入居。

2019/04/10(Wed) 21:00:48 - 霧島さん
重箱3段、キン無しの山の待ち箱手入に行き入居していました。

2019/04/10(Wed) 20:58:23 - 霧島さん
同級生の実家に置いている待ち箱に手入に行き入居確認。

2019/04/10(Wed) 07:03:36 - wakaba@どじょっこさん
4/9今朝、SIK群の家主さんが巣箱近くにタケノコ掘りに来たところ、集合板に蜂球があるのを発見。巣箱に強制収容。※さぬきさん。1群ずつ記載しないとカウントされませんよ!d(^^*)

2019/04/10(Wed) 06:57:23 - wakaba@どじょっこさん
4/8の午後、NTS群3回目の分蜂群が集合板に蜂球を作ったので、蜂友が飼育箱に収容してくれました。

2019/04/10(Wed) 06:54:21 - wakaba@どじょっこさん
4/8午後2時過ぎ、数日前から探索蜂が来ていたITH群の待ち箱に入居したそうです。家主の奥さんが立会人。

2019/04/09(Tue) 06:31:26 - さぬきさん
2〜3月に13群消滅〜(>_<)
3/21・4/4(4群)・4/7と入居捕獲で6群確保〜(^^♪

2019/04/08(Mon) 20:58:38 - しのさん
何年振りか、蜂場に活況が戻ったので、
参戦してみよっかな(^^;

2019/04/07(Sun) 22:54:15 - wakaba@どじょっこさん
SIK群の2回目分蜂群が、待ち箱ルアーを取り付けた集合板に蜂球を作ったので巣箱に誘導しました。

2019/04/07(Sun) 22:52:30 - wakaba@どじょっこさん
NTS群の2回目分蜂群が集合板に蜂球を作ったので強制収容しました。

2019/04/07(Sun) 19:08:03 - エコバさん
分封するのにすごく時間がかかる やめようか どうしようか迷っているみたいだ 仕切り直し3回でやっと分封する乱舞が見事で大きな蜂球でした

2019/04/06(Sat) 21:24:21 - エコバさん
PM1:30同じ箱から本日二回目の分封今度は梅ノ木の高い所だこんな事ってあるのか びっくり今まで初めてだ

2019/04/06(Sat) 21:18:36 - エコバさん
AM10:30分封梅ノ木の低い所に止まる

2019/04/06(Sat) 21:14:19 - エコバさん
AM 10:25分封クヌギの木に止まる脚立でタモですくう

2019/04/06(Sat) 20:57:35 - simoさん
蜂場にて3群入居確認いずれも小さいでした。なぜに?

2019/04/06(Sat) 19:29:12 - EUW@近江さん
梅の木に団垂した分蜂群 巣箱を木の上に載せたらすんなり這い上がってくれました 本年1群目

2019/04/04(Thu) 21:07:26 - wakaba@どじょっこさん
お昼前に飼養箱から6〜7m離れた巣箱に自然入居したようで、雄蜂や花粉を持ち帰る働き蜂が出入りしています。

2019/04/04(Thu) 19:14:37 - エコバさん
少し離れた分封板にも小ぶりの蜂球が

2019/04/04(Thu) 19:11:11 - エコバさん
夕方果樹園に見に行ったら分封板に大きな蜂球が出来でいました 一メートルぐらいの高さなのですごく楽でした

2019/04/04(Thu) 19:05:07 - エコバさん
自宅の群が昨日分封未遂とおもっていたら
自宅の群が昨日分封未遂と思っていたら朝見たら金リョウヘンの


自宅の群が昨日分封未遂と思っていたら朝見たら蜂球がありました





2019/04/04(Thu) 17:01:14 - ポイさん
11時ごろから他の群の第1分蜂が始まった。10m先にキンリョウヘンを置いた巣箱に直接自然入居。

2019/04/04(Thu) 04:29:55 - wakaba@どじょっこさん
4/3、12:00〜、集合板に蜂球ができたので強制捕獲しました。

2019/03/30(Sat) 12:12:26 - 奈良すずめ
人口分蜂その2

2019/03/30(Sat) 12:11:39 - 奈良すずめ
人口分蜂で一群を3群へ

2019/04/02(Tue) 08:13:37 - 霧島さん
3月25日に待ち箱の手入に行き入っていた。 
雄蜂の数が多い群だ。

2019/04/01(Mon) 21:14:13 - 未登録の方 (文中にお名前をどうぞ)
青蜂@鹿児島です。3月27日、大隅半島太平洋岸のキン無し待ち桶に入居していました。

2019/04/01(Mon) 21:13:27 - はちみつやまさん
木についていた群れを捕獲しました。
回答おくれてすいません。

2019/04/01(Mon) 21:11:53 - はちみつやまさん
1群入居してくれました。

2019/03/30(Sat) 08:21:20 - ポイさん
15時から分蜂が始まりました。近くの松の木のいつもの場所に。去年より3日早い。

2019/03/29(Fri) 21:15:47 - wakaba@どじょっこさん
桜の開花前線とともに、山陰でも分蜂が始まりました。

2019/03/27(Wed) 0:0:0 - ■■■■■■■■■  今年もスタート  ■■■■■■■■■■

2019/03/27(Wed) 0:0:0 - ■■■■■■■■■■ 以下は2018年度 ■■■■■■■■■■

2018/08/26(Sun) 19:47:04 - simoさん
2群いる蜂場の草に覆われた空き箱に入ってました。
早くも雀蜂の逃去群でしょうか?

2018/07/22(Sun) 20:21:38 - 霧島さん
姉の杉山待ち箱を久方ぶりに見に行くと草に覆われた巣門より蜂が出入りしています。
草払いすると半端ない攻撃を受けました。

2018/07/22(Sun) 20:16:23 - 霧島さん
7月11日に納屋の外壁より出入りして居る群を捕獲保護しました。

2018/07/16(Mon) 02:49:18 - 奈良すずめ
竹藪の空き箱に2群入居していました。

2018/07/16(Mon) 02:48:58 - 奈良すずめ
竹藪の空き箱に2群入居していました。

2018/06/24(Sun) 06:36:23 - EUW@近江さん
今頃入居確認 夏分蜂か逃げてきたのか?

2018/06/24(Sun) 06:33:54 - EUW@近江さん
回収して積み上げておいた巣箱に入居出入り口を間違えています

2018/06/22(Fri) 21:55:13 - wakaba@どじょっこさん
待ち箱を昨年からズーとほったらかしにしていた遠方のIS蜂場に入居を確認しました。盛んに花粉を持ち帰っていました。

2018/06/15(Fri) 21:24:43 - wakaba@どじょっこさん
昼過ぎに帰宅すると巣箱置き場に入居していました。分蜂群?逃去群?何処から来たの??

2018/06/14(Thu) 16:32:32 - ガンチャさん
小高い山、久しぶりに尋ねると入居してました。

2018/06/13(Wed) 21:36:17 - ガンチャさん
復活したのか持ち山に入居

2018/06/13(Wed) 21:34:34 - ガンチャさん
遅れていたのか持ち山に入居

2018/06/13(Wed) 21:32:58 - ガンチャさん
孫分封が入居

2018/06/11(Mon) 21:41:36 - wakaba@どじょっこさん
遠方のKT蜂場の待ち箱に自然群が入居していると蜂友から連絡がありました。金付き重箱3段。孫分蜂でしょう。

2018/06/06(Wed) 06:29:51 - EUW@近江さん
巡回中にもう1群自然入居 2週間も見に行けてなかったので 本日だけで4群増えました

2018/06/06(Wed) 06:25:52 - EUW@近江さん
里山の待ち受けに入居確認 

2018/06/06(Wed) 06:24:28 - EUW@近江さん
同じ神社の敷地内でもう1群入居 うれしい!!
得意の無手勝流です

2018/06/06(Wed) 06:23:14 - EUW@近江さん
暫く見に行けていなかった山手の神社で自然入居です

2018/06/05(Tue) 20:59:44 - エコバさん
果樹園の一段高い所にある待ち箱に孫分封が
入居していました。

2018/06/05(Tue) 12:56:14 - wakaba@どじょっこさん
TI蜂場の2号群が孫分蜂し、吸引捕獲しました。継箱のタイミングが遅かったようです。

2018/06/05(Tue) 04:18:26 - 奈良すずめ
採蜜してて気がつきました
自然入居群あり

2018/06/05(Tue) 04:16:35 - 奈良すずめ
採蜜してて気がつきました
自然入居群あり

2018/05/30(Wed) 06:33:17 - 霧島さん
納骨堂に入居の昨秋大スズメ蜂に追われた群を捕獲保護しました。
蜂児巣素を付けハチマイッター取付。
女王を確認出来ていません。

2018/05/29(Tue) 18:32:44 - wakaba@どじょっこさん
遠方の標高350mにあるKM蜂場で、金付き3段重箱に入居していました。

2018/05/29(Tue) 12:51:20 - wakaba@どじょっこさん
遠方の標高300mにあるKY蜂場で、金付き3段重箱に入居しました。

2018/05/29(Tue) 06:45:50 - 摂津のGさん
本部の蜂場キン付きに入居

2018/05/29(Tue) 06:42:49 - 摂津のGさん
横さん家で一群入居確認。

2018/05/28(Mon) 15:18:30 - ガンチャさん
やっと2群目入りました、今年は遅いですね。

2018/05/26(Sat) 18:18:44 - 86NETさん
今季最後となりそうな自然群、15年は前の古い角胴、数年ほったらかしにしておりましが本日入居を確認。天蓋が朽ちてそこから出入りしており新たに一枚載せてガムテープにて固定し、しばらく様子をみます。

2018/05/26(Sat) 16:50:46 - ギコギコトンボさん
5月26日キン有りに、入居確認。

2018/05/24(Thu) 17:56:37 - 86NETさん
午後4時昨日出た(H)群3号が巣ものまに執り付き根5時過ぎに取り込みとなりました。いよいよ最後の(i)群だけとなました。

2018/05/24(Thu) 17:52:50 - 86NETさん
23日ポチとする前にカウントされてしまいましたので数合わせです。23日(H)-2号 寒い中昼頃に分蜂。 24日10時(i)-2号ダイレクトでキン付空巣箱に入りました。

2018/05/22(Tue) 16:17:41 - 86NETさん
いつ出たのか解りません、8時半にはぶら下がっていました。とりあえず予想としては(F)-3号と思います。
だんだんと嫁ぎ空いてき第2蜂場へ移動します。

2018/05/20(Sun) 22:34:18 - いよかんさん
キン付きに入居。
これも蜂場から出た群れが、同じ蜂場内にある箱に入りました。

2018/05/20(Sun) 22:30:26 - いよかんさん
蜂場でキン付きに入居。3群とも同じ蜂場です。元巣も同じ蜂場ですので、キンリョウヘンで誘引すれば箱が近くても入ることが分かります。

2018/05/20(Sun) 22:22:15 - いよかんさん
蜂場でキン付きに入居しているのを確認。

2018/05/20(Sun) 22:20:58 - いよかんさん
蜂場でキン付きに入っているのを確認。

2018/05/20(Sun) 17:53:12 - simoさん
例年良く入る場所でやっと入ってくれました。

2018/05/19(Sat) 16:13:30 - 86NETさん
11時(F)群 2次分蜂となりました。
いよいよもう数群で終わります。

2018/05/18(Fri) 16:47:22 - 86NETさん
今期の最後の群れがついに分蜂しました。
(I)-1号です。
今月いっぱいで長いお祭りは幕を閉じます。

2018/05/15(Tue) 19:50:27 - wakaba@どじょっこさん
IS蜂場に入居の連宅があり確認。キン付き重箱3段。昨日まで気配なしで、何処から??

2018/05/15(Tue) 19:45:26 - wakaba@どじょっこさん
自宅庭にて、昼過ぎに帰宅するとキン様付き待ち箱に入居です。自然群?孫分蜂群?

2018/05/15(Tue) 19:42:01 - wakaba@どじょっこさん
知人宅の桃の木に自然群の蜂球があり、吸引捕獲し定住してくれました。

2018/05/15(Tue) 05:19:46 - いよかんさん
キン付きに入居。キンの花が残り少なくなって来ました。
標高700mの所に置いていたキンを下して来るのが遅れて、まだ蕾が出たくらいです。花に空白が生じそうです。

2018/05/15(Tue) 05:11:18 - いよかんさん
キン付きに入居。

2018/05/15(Tue) 05:10:17 - いよかんさん
アカリンダニ未感染地域でキン付きに入居。
この地域での捕獲数が6となりました。

2018/05/15(Tue) 05:06:21 - いよかんさん
アカリンダニの未感染地域でキン付きに入居。

2018/05/14(Mon) 21:22:53 - 霧島さん
山の待ち箱、4群満杯になり新たに2個の待ち箱を5月11日にセット。この箱に1群入居です。

2018/05/14(Mon) 17:37:26 - 86NETさん
(H)群の1号、今期13番目の越冬群から分蜂、いよいよ最終盤となりました。

2018/05/14(Mon) 17:35:41 - 86NETさん
(F)群の1号、寒い日が一週間続きやっと今季12番目の越冬群から分蜂しました。例のごとくタモに落として取り込みです。

2018/05/13(Sun) 19:21:35 - simoさん
畑の蜂場にて自然入居確認

2018/05/12(Sat) 06:50:31 - 摂津のGさん
本部蜂場に一群入居、二山向日にプーさん目撃情報あり。

2018/05/11(Fri) 20:34:23 - ギコギコトンボさん
5月11日にキン有りに入居確認。

2018/05/11(Fri) 20:31:34 - ギコギコトンボさん
5月11日にキン有りに入居確認

2018/05/11(Fri) 19:10:55 - 霧島さん
ラサール隣倉庫床下より保護群から2回目の分蜂。

2018/05/10(Thu) 21:22:40 - いよかんさん
キン付きに入居。
捕獲場所は違いますが、どれも自群(種蜂)から分蜂したものと思われます。

2018/05/10(Thu) 21:16:53 - いよかんさん
キン付きに入居。

2018/05/10(Thu) 21:16:04 - いよかんさん
キン付きに入居。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

- Message Enq -